TODO lo que necesitás saber para abrir tu propia Fábrica de Pastas: recetas, fórmulas, rellenos, maquinaria, marketing, materias primas, costos, etc, en un sólo lugar (incluye CERTIFICADO)
Videos PREGRABADOS en nuestra propia fábrica, con acceso en línea.
Contenido:
Haz "clic" sobre cada tema y se abre un menú desplegable
1
GRUPO DE FACEBOOK
Tenemos grupo privado en facebook solo para Clientes!!
2
Videos INTRODUCCIÓN
Porqué NO Recomendamos Maquinaria Semi-Industrial
Qué Maquinaria Necesito Para Armar Una Fábrica De Pastas
3
Compra de MATERIAS PRIMAS
Donde Comprar Las Materias Primas
4
RAVIOLES
Amasado
Formulas de Pastas (ver)
Formulas De Pastas (descargar)
CONSERVANTES
Laminado con Sobadora Pesada
Laminado con Cilindro Laminador 1
Laminado con Cilindro Laminador 2
Elaboración
Rellenos: Verdura o Pollo (económico)
Rellenos: Ricota o Jamón y Queso
Relleno de Verdura PREMIUM
FORMULAS RELLENOS (ver)
FÓRMULAS DE RELLENO (descargar)
5
ÑOQUIS
Fórmula y Batido Artesanal
Cortado
Formado
Armando La Maquinita "Formadora"
NUEVO: Nuestra Fórmula Para Maquinaria
Fórmula de Ñoquis para Máquina (con Manteca)
NUEVO: Haciendo Ñoquis en Ñoquera Nueva
6
TALLARINES
Fórmula y Mezclado (Sobadora)
Laminado (con Sobadora) y Cortado
Laminado (con Cilindro) 1
Laminado (con Cilindro) 2
NUEVO: Ejemplo Práctico en Tiempo Real
7
SORRENTINOS
Fórmula de Masa
Elaboración Artesanal
8
BONO de Regalo nº 1 Curso de Pizzería: Elaborando las Prepizzas
Elaborando La Masa
Pesando los bollos
Armando Prepizza x Metro
Armando Prepizza Redonda
Cocción de Prepizza
Elaboración de la Salsa (1)
Elaboración de la Salsa (2)
Cortando Mozzarella
9
Armando Las Pizzas
Pizza por Metro c/Muzza
Pizza Redonda c/Muzza
Pizza con Aceitunas
Pizza con Jamón
Pizza con Bacon
Pizza con Champiñones
Varios Sabores (1)
Varios Sabores (2)
10
Fainá
Video 1
Video 2
11
Sandwiches Calientes
Video 1
Video 2
Video 3
12
BONO de Regalo nº 2: Curso de Marketing en Facebook
Curso Online de marketing en facebook exclusivo para fábricas de pastas (único en internet)
13
Facebook Marketing para Pizzerías y Fábricas de Pastas
Creando Tu Anuncio (Video 1)
Creando Tu Anuncio (Video 2)
Creando Tu Anuncio (Parte 3)
14
NUEVO BONO de Regalo nº 3: Tapas de Empanadas de Hojaldre para Horno
Fórmula de Amasado
Hojaldrado
Cortado de tapas
15
Preguntas Y Respuestas
Aquí puedes dejar tus dudas, las iré contestando cuanto antes!
Bono de REGALO nº 1
Curso Online de Pizzería!
Filmado por nosotros cuando anexamos pizzería !! ;) Incluye la elaboración de Pizzetas redondas y x metro, Fainá y Sandwiches Calientes.
Bono de REGALO nº 2
Tapas de empanadas de hojaldre para horno!
Nuestro video-curso más reciente, por el momento entregado únicamente acá (no se comercializa aparte) y que te enseña a hacer hojaldre de tapas de empanadas para horno.
Bono de REGALO nº 3
Curso Online de Marketing en facebook!
Como quizá ya sepas, otro de nuestros trabajos es el marketing online, por eso, hicimos un curso de marketing digital orientadoespecialmente a Fábricas de Pastas y Pizzerías.
Allí te muestro como hacer tu publicidad únicamente a interesados en pastas o pizzas (facebook puede hacer eso!) y vender en ésta red social!
Bono de REGALO nº 4
Acceso a grupo PRIVADO!
Nuestro video curso te da también acceso a un grupo privado, donde hay muchos otros clientes del que están tratando de abrir su fábrica (y otros que ya lo lograron!!)
Por un lado para hacer compañeros colegas, alianzas estratégicas, compartir ideas, preguntas, etc, etc,
Y por otro lado se trata de que no te quedes solo, sino que tenés un lugar donde hacer tus preguntas y seguir conectado, mientras hacés tus prácticas y ves los videos. YA SOMOS 73 miembros (23/1/25)
__________________________ ALGUNOS TESTIMONIOS : __________________________
👇👇👇
Mas Testimonios!
Preguntas Frecuentes
Haz "clic" para abrir el menú desplegable de las respuestas
Por cuánto tiempo puedo acceder al curso?
Nuestra GARANTÍA de acceso es por 1 AÑO, eso es porque no tenemos la vida comprada (y menos en ésta época) entonces te aseguramos MÍNIMO ese tiempo, la idea es que esté disponible por mucho más tiempo!
Si no tengo la maquinaria, me sirve igual comprar el curso antes?
Definitivamente SÍ!!, porque con los TIPS que te vamos a dar en el curso sobre maquinarias alternativas, te AHORRÁS varios miles de dólares, y con ese ahorro ya éste curso queda pagado docenas de veces!
Cómo se entrega el curso? son videos?
Sí, son videos, la mayoría en HD, grabados en nuestra fábrica de pastas mostrando en tiempo real los procesos de elaboración de masas, rellenos y pastas frescas. Luego de la compra creas un usuario y una contraseña y accedes a nuestra web privada, allí puedes ver los videos TODAS las veces que quieras, desde cualquier dispositivo que tenga conexión a internet. Pues son videos ONLINE.
Me sirve el curso para pastas secas (fideos)?
Mirá, las pastas secas usan la misma masa que el "Tallarín", y esa masa puede usarse en maquinaria EXTRUSORA que le da la forma de fideo según el molde, y luego se seca. El curso NO es específicamente para pasta seca, pero SÍ te puede ayudar, y mucho. En todo caso escribíme a [email protected] y vemos alguna solución ;)
Éste curso NO sirve para pastas Artesanales?
La verdad NO, la "pastalinda" y otras máquinas pequeñas similares de poca producción usan masas más húmeda, no apta para maquinaria industrial.
Hay algun apoyo post-venta?
Si, tenemos un GRUPO PRIVADO en facebook donde contestamos preguntas, filmamos nuevos videos a pedido, compartimos los logros y uds se conectan entre sí, como futuros pasteros.
Asesorás sobre Maquinaria?
Claro, para eso está el grupo de facebook que te hablé. hay personas que compran el curso y ya tiene el 80 % de la maquinaria, pero otras no saben bien que comprar, entonces analizamos lo que realmente te va a servir, y te contestamos (de hecho ya hay varias respuestas sobre eso de la maquinaria). NO vendemos ninguna máquina ni tenemos relación con ninguna marca.
Hacen asesoría o curso Presencial?
En el momento NO, dejamos únicamente la versión ONLINE. Ya que sería realmente caro algo presencial, nuestro tiempo vale más buscando nuevos mercados, etc, que enseñando...
Se puede pagar en cuotas?
Si, pero es complicado (depende de la tarjeta que uses, si eres de URUGUAY es posible con mercadopago, etc) Pero desde otros países no.
Te parece "CARO" el curso? deberías preguntarte "con respecto a qué?"
Fijáte, en maquinaria (usada) hacer pastas vale:
* Raviolera US$ 6-8 mil
* Amasadora US$ 2-3 mil
* Tallarinera US$ 3 mil
* Ñoquera US$ 3-5 mil
* Batidora US$ mil
etc
Y faltan vitrinas, balanzas, cámaras de frío, empaquetadoras, etc, etc, pero suma aprox 15-20 mil dólares, nuestro curso vale un 3 % de ese VALOR!!!
Y sin el curso, NO las sabrías usar a la maquinaria.
Y sino pensá de ésta manera:
* iPhone US$ 1.000
* 4 gomas del auto US$ 600-700
* Viajar al Caribe US$ 2.000
No es una cuestión de "caro" sino de PRIORIDADES.
Igual es respetable, vos usás tu plata como quieras! sólo que el curso no es caro!.
;)